RAPPORT ANNUEL 2013-2014

Less Than Kind suit les épreuves d’une famille juive dysfonctionnelle qui tente de s’adapter dans le quartier en déclin de North End, à Winnipeg.

Prix

En 2013-2014, parmi les projets financés par le FMC, 108 ont remporté 217 prix et mentions honorifiques à l’occasion de 29 prestigieuses cérémonies de remises de prix canadiennes. À l’étranger, 20 projets soutenus par le FMC ont remporté des 25 prix dans le cadre de 17 concours internationaux.

Parmi les dramatiques de langue anglaise ayant reçu le plus de reconnaissances au Canada et à l’échelle internationale, mentionnons Less Than Kind, Degrassi, Heartland, The Phantoms et Call Me Fitz. Du côté des dramatiques de langue française, ce sont les séries 19-2, Unité 9 et Les Parent ainsi que l’émission Bye Bye 2012 qui ont reçu le plus de prix.

Les prix Écrans canadiens de 2013

Title Category
Aliens: The Definitive Guide Meilleure émission ou série documentaire — science ou nature
Almost Naked Animals Meilleure émission ou série d’animation
Almost Naked Animals Meilleure interprétation dans une émission ou série d’animation 
Bomb Girls Meilleure distribution 
Bomb Girls Meilleurs costumes
Call Me Fitz Prix Bell Media de la meilleure émission ou série humoristique
Call Me Fitz Prix Bell Media du meilleur premier rôle féminin dans une série humoristique
Call Me Fitz Prix Bell Media du meilleur premier rôle masculin dans une série humoristique
Cracked Meilleure musique originale pour une série
Degrassi Meilleure émission ou série pour enfants ou la jeunesse — fiction
Degrassi Meilleure réalisation, émission ou série pour enfants ou la jeunesse
Degrassi Meilleure interprétation dans une émission ou série pour enfants ou la jeunesse
Degrassi Meilleurs textes d’une émission ou série pour enfants ou la jeunesse  
Engraved on a Nation  Meilleure série documentaire
Flashpoint Prix Shaw Media du meilleur premier rôle masculin dans une série dramatique
Gavin Crawford's Wild West Meilleurs textes d’une émission ou série humoristique
Jack Meilleur premier rôle masculin dans une émission ou minisérie dramatique 
Jack Meilleur premier rôle féminin dans une émission ou minisérie dramatique 
Justin Time Meilleure émission ou série préscolaire
Less Than Kind Meilleure réalisation, émission ou série humoristique 
Less Than Kind Meilleur rôle de soutien ou invité masculin dans une série humoristique 
Less Than Kind Meilleure photographie dans une émission ou une série humoristique
Less Than Kind Meilleur montage dans une émission ou série humoristique, de variétés ou d’arts de la scène 
Museum Secrets Meilleure émission ou série se fondant sur des faits réels 
Museum Secrets Meilleur montage dans une émission ou série d’information 
Rick Mercer Report Meilleure réalisation, émission ou série de variétés ou de sketches comiques 
Rick Mercer Report Meilleure interprétation dans une émission ou série de variétés ou de sketches comiques (individuelle ou collective) 
Rick Mercer Report Meilleure émission ou série de variétés ou de sketches comiques
Satisfaction Meilleur rôle de soutien ou invitée féminine dans une série humoristique
Splatalot  Meilleure émission ou série pour enfants ou la jeunesse — autre que fiction 
The Borgias Meilleur son dans une émission ou série dramatique 
The Phantoms Meilleure réalisation, émission ou minisérie dramatique
The Borgias Meilleure dramatique étrangère
The Defector: Escape from North Korea Meilleure émission documentaire
The Defector: Escape from North Korea  Meilleure réalisation, émission documentaire 
The Magic Hockey Skates  Meilleure réalisation, émission ou série d’animation
The Next Star Meilleur animateur, émission ou série préscolaire, pour les enfants ou les jeunes 
The Next Step Interactive Meilleur projet multiplateforme pour enfants et jeunes 
The Real Inglorious Bastards  Meilleure émission ou série documentaire historique ou biographique 
This Hour Has 22 Minutes Meilleurs textes d’une émission ou d’une série de variétés ou de sketches comiques
Vikings  Meilleurs effets visuels 
War Story Meilleure réalisation, série documentaire
Watermark Prix Ted Rogers du meilleur long métrage documentaire
We Were Children Meilleure photographie dans une émission ou série documentaire 
We Were Children Meilleur son dans une émission ou série d’information, documentaire ou portant sur des modes de vie
West Wind: The Vision of Tom Thomson  Meilleure musique originale dans une émission ou une série autre que fiction
Retour Haut de la page

Prix Gémeaux de 2013

Title Category
19-2 Meilleure série dramatique
19-2 Meilleure réalisation : série dramatique
19-2 Meilleur texte : série dramatique
19-2 Meilleure direction photographique : fiction 
19-2 Meilleur montage : fiction 
19-2 Meilleur son : fiction
19-2 Meilleurs décors : fiction
19-2 Meilleur rôle de soutien masculin : dramatique
19-2 Meilleur rôle de soutien féminin : dramatique
Alphée des étoiles Meilleur documentaire : nature et sciences
Alphée des étoiles Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories 
Alphée des étoiles Meilleur projet numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : affaires publiques, documentaire, magazine, sport 
Arrange-toi avec ça! Meilleure animation :  jeunesse
Burlesque Meilleure série documentaire
Bye Bye 2012 Meilleur spécial humoristique
Bye Bye 2012 Meilleure réalisation : humour 
Bye Bye 2012 Meilleur texte : humour 
Bye Bye 2012 Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories 
Bye Bye 2012 Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories
Bye Bye 2012 Meilleur son : humour, variétés toutes catégories
Bye Bye 2012 Meilleurs décors : toutes catégories variétés, magazines, affaires publiques, sports 
Bye Bye 2012 Meilleure création de costumes : toutes catégories 
Bye Bye 2012 Meilleurs maquillages/coiffures : toutes catégories 
Bye Bye 2012 Meilleure interprétation : humour 
Dis-moi tout Meilleure recherche : jeunesse
Émilie Meilleure émission ou série originale interactive produite pour les nouveaux médias 
En direct l'univers Meilleur spécial de variétés ou des arts de la scène
En direct l'univers Meilleure réalisation : série ou spécial de variétés ou des arts de la scène 
From Montréal Meilleur documentaire : culture
La Galère Meilleur premier rôle féminin : comédie
Les accrocheurs Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série
Les Argonautes Meilleur premier rôle : jeunesse
Les Bobos Meilleure série humoristique
Les étoiles du dodo Meilleure réalisation jeunesse : variétés / magazine
Les Parent Meilleure comédie 
Luc Langevin, aux limites de l'illusion Meilleur spécial de variétés ou des arts de la scène
Mauvais Karma Meilleur rôle de soutien masculin : comédie 
Mauvais Karma Meilleur rôle de soutien féminin : comédie
Meilleur avant le 31…Bon pareil le 1er Meilleure émission ou série jeunesse : variétés / magazine
Mémoires vives Meilleur premier rôle féminin : téléroman
Mom et moi Meilleure biographie ou portrait 
Mon meilleur ami Meilleur premier rôle masculin : dramatique
Motel Monstre Meilleur projet numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : jeunesse 
O' Meilleur téléroman
O' Meilleure réalisation : téléroman
O' Meilleur premier rôle masculin : téléroman
O' Meilleur rôle de soutien féminin : téléroman
Tactik Meilleure réalisation jeunesse : fiction
Tactik Meilleur texte : jeunesse
Toc Toc Toc Meilleure émission ou série jeunesse : fiction
Toc Toc Toc Meilleur rôle de soutien : jeunesse
Tu m'aimes-tu Meilleure réalisation : comédie
Tu m'aimes-tu Meilleure musique originale : fiction
Tu m'aimes-tu Meilleur thème musical : toutes catégories
Tu m'aimes-tu Meilleur projet numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : fiction 
Un sur 2 Meilleur texte : comédie
Un sur 2 Meilleur premier rôle masculin : comédie
Unité 9 Coup de cœur du public
Yamaska Meilleur texte : téléroman
Yamaska Meilleur rôle de soutien masculin : téléroman
Retour Haut de la page

Autres prix canadiens

Title Award Category
19-2 Gala Artis Rôle masculin téléséries
19-2 Gala Artis Prix Artis - Personalité masculine
Almost Naked Animals ACTRA Awards Prestation vocale exceptionnelle
Alphée des étoiles Festival Vues sur mer  Grand Prix
Alphée des étoiles Hot Docs Festival Awards Prix spécial du jury — long métrage documentaire canadien
Arctic Air Leo Awards Meilleure invitée féminine — série dramatique
Arctic Air Man of the North webisodes Yorkton Film Festival Golden Sheaf Awards    Médias numériques
Arctic Defenders Atlantic Film Festival Meilleur long métrage de l’Atlantique
Battle Castle Leo Awards Émission ou série documentaire
Battle Castle Leo Awards Meilleur scénario — émission ou série documentaire
Battle Castle Leo Awards Meilleur son — émission ou série documentaire
Battle Castle Leo Awards Meilleur montage sonore — émission ou série documentaire
Blood Relative Leo Awards Meilleur long métrage — émission ou série documentaire
Blood Relative Leo Awards Meilleur montage — émission ou série documentaire
Blood Relative Leo Awards Meilleur thème musical  — émission ou série documentaire
Bomb Girls Leo Awards Meilleure actrice de soutien — série dramatique
Bomb Girls Leo Awards Premier rôle féminin — série dramatique
Bomb Girls ACTRA Awards Prestation exceptionnelle – rôle féminin
Burgundy Jazz Digi Awards Meilleure série Web, autre que fiction
Call Me Fitz Directors Guild of Canada Awards Meilleure série humoristique à la télévision
Counterfeit Culture One World Award  
Cracked ACTRA Awards Prestation exceptionnelle – rôle masculin
Crash Canyon ACTRA Awards Prestation vocale exceptionnelle
Cross Country Fun Hunt Youth Media Alliance Awards of Excellence Meilleure émission de télévision pour les 9 à 12 ans, tous genres
Degrassi Youth Media Alliance Awards of Excellence Grand Prix de la meilleure production
Degrassi Mobile Game Youth Media Alliance Awards of Excellence Meilleure application convergente
Desert Riders Canadian Society of Cinematography Meilleure direction de la photographie
Desert Riders One World Film Festival Meilleur documentaire sur la protection des droits de l’enfant 
Fight Like Soldiers Die Like Children Yorkton Film Festival Golden Sheaf Awards    Documentaire d’auteur
Forgive Me ACTRA Awards Prestation exceptionnelle – rôle masculin
Giver Youth Media Alliance Awards of Excellence Meilleure émission de télévision pour les 6 à 8 ans, tous genres
Hail Mary Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleure série documentaire
Hail Mary Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleur montage (émission autre que fiction de moins de 30 minutes)
Heartland Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleur son (dramatique de plus de 30 minutes)
Heartland Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleurs effets visuels
Heartland Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleurs effets visuels
Heartland Banff World Media Festival Rockie Awards Émission jeunesse de fiction
Heartland Directors Guild of Canada Awards Meilleure série télévisée — famille
How To Be Indie Writers Guild of Canada Screenwriting Awards   Enfants et jeunes
I Learn With Prix Numix Production interactive : jeu éducatif et jeunesse
I Learn With Youth Media Alliance Awards of Excellence Meilleur contenu numérique original
In Real Life Youth Media Alliance Awards of Excellence Meilleure émission de télévision pour adolescents, tous genres
Jack Youth Media Alliance Awards of Excellence Meilleure émission d’animation pour les 6 à 8 ans
Jack Directors Guild of Canada Awards Meilleur téléfilm ou minisérie
Jack (Jack Layton Movie) ACTRA Awards Prestation exceptionnelle – rôle masculin
Jimmy Two-Shoes Youth Media Alliance Awards of Excellence Meilleure émission d’animation pour les 9 à 14 ans
Justin Time ACTRA Awards Prestation vocale exceptionnelle
La Galère Gala Artis Rôle féminin téléséries
La galère Zappettes d'or Grand prix Ça m’allume
L'automne de pougne Banff World Media Festival Rockie Awards Émission d’animation
Le judas Digi Awards Meilleur jeu en ligne
Le judas Digi Awards Meilleure série Web, fiction
Le monde en gros Prix Numix Production de convergence : humour et variété
Le temps qui court Gala les Oliviers Spectacle le plus populaire
Les Appendices Gala les Oliviers Série humoristique à la télévision
Les Bobos Gala les Oliviers Comédie à la télévision
Les Parent Gala Artis Rôle masculin comédies
Les Parent Gala Artis Rôle féminin comédies
Les Parent KARV, l'anti.gala    Téléroman ou Comédie de l'année
Les Pee Wee 3D Tiff Kids Awards Prix du public
Less Than Kind Writers Guild of Canada Screenwriting Awards   Meilleure émission humoristique
Less Than Kind Leo Awards Meilleure interprétation — émission ou série musicale, humoristique ou de variétés
Love Lies Bleeding Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleur spécial musical ou de variétés
Love Lies Bleeding Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleur montage (émission autre que fiction de plus de 30 minutes)
Love Lies Bleeding Yorkton Film Festival Golden Sheaf Awards    Arts de la scène et divertissement
Midnight's Children Directors Guild of Canada Awards Meilleur long métrage
Montréal signe Ode à la vie Prix Numix Production expérientielle
Mr. D  Canadian Comedy Awards Télévision / Meilleure émission
Mr. D  Canadian Comedy Awards Multimédia / Meilleure interprétation féminine, série télévisée ou Web
Mr. Young Leo Awards Meilleur scénario — émission ou série pour enfants ou la jeunesse
My Big Big Friend ACTRA Awards Prestation vocale exceptionnelle
O' Gala Artis Rôle masculin téléromans
Oil Change - Overdrive Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleure réalisation (émission autre que fiction de moins de 30 minutes)
Over the Rainbow  Atomic Awards Meilleur engagement de diffusion
Papo & Yo Prix Numix Grand Prix innovation
Papo & Yo Prix Numix Jeu console
Pee-Wee 3D TIFF Kids Audience Choice Award  People’s Choice
Ruby Skye P.I.: The Haunted Library Writers Guild of Canada Screenwriting Awards   Court métrage et série Web
Saving Hope Leo Awards Première rôle masculin — série dramatique
Saving Hope Directors Guild of Canada Awards Meilleure réalisation — série télévisée
Saving Hope Directors Guild of Canada Awards Meilleur montage d’images — série télévisée
Scaredy Squirrel ACTRA Awards Prestation exceptionnelle – voix
Sidekick Writers Guild of Canada Screenwriting Awards   Émission d’animation
Smoke Traders Yorkton Film Festival Golden Sheaf Awards    Meilleure production autochtone
Smoke Traders Yorkton Film Festival Golden Sheaf Awards    Documentaire à caractère social ou politique
Stella & Sam Youth Media Alliance Awards of Excellence Meilleure émission d’animation pour les 3 à 5 ans
Surviving The Teenage Brain Yorkton Film Festival Golden Sheaf Awards    Documentaire à caractère scientifique, médical ou technologique
The Age of Anxiety Banff World Media Festival Rockie Awards Documentaire à caractère social et humanitaire
The Borgias Directors Guild of Canada Awards Meilleure série télévisée — dramatique
The Borgias Directors Guild of Canada Awards Meilleur montage sonore — série télévisée
The Defector: Escape from North Korea Interactive Experience Digi Awards Meilleure émission multiplateforme autre que fiction
The Ghosts In Our Machine Yorkton Film Festival Golden Sheaf Awards    Documentaire portant sur la nature ou l’environnement
The L.A. Complex Writers Guild of Canada Screenwriting Awards   Meilleure dramatique
The Next Step Shaw Rocket Prize Enfants (6 à 12 ans)
The Next Step Digi Awards Meilleure émission pour enfants multiplateforme
The Phantoms Writers Guild of Canada Screenwriting Awards   Documentaire
The Phantoms Shaw Rocket Prize Jeunesse (13 à 17 ans) et famille
This Hour has 22 Minutes Canadian Comedy Awards Télévision / Meilleure émission
Tiny Plastic Men Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleure réalisation (dramatique de moins de 30 minutes)
Tiny Plastic Men Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleure interprétation par une actrice albertaine
Tiny Plastic Men Canadian Comedy Awards Multimédia / Meilleure interprétation féminine, série télévisée ou Web
Tu m'aimes-tu Prix Numix Production de convergence : fiction et dramatique
Unité 9 Gala Artis Rôle féminin téléromans
Unité 9 Gala Artis Prix Artis - Personalité féminine
Unité 9 Zappettes d'or Personnage fictif incontournable de l’année
Vrak la vie KARV, l'anti.gala    Émission jeunesse de l'année
Watermark Toronto Critics Prix du meilleur film canadien
When Jews were funny TIFF Meilleur long métrage canadien
Winnipeg Comedy Festival Canadian Comedy Awards En direct / Meilleure prestation enregistrée
Yamaska Prix méritas contribué à la prévention du suicide
Retour Haut de la page

Prix internationaux

Title Award Category Country/Region
Alphée des étoiles Festival international de cinéma Visions du Réel Prix du public Switzerland
Ariel International Documentary Film Festival Amsterdam Meilleur premier long métrage Netherlands
Contrast Pax Prime Awards Meilleur jeu élu par les principaux joueurs sur YouTube au cours de la Pax Prime USA
Émilie Festival international de Genève : Tous Écrans    Reflet d'Or de la meilleure oeuvre transmédia Switzerland
Guidestones LA webfest Meilleure production, série dramatique interactive USA
Hail Mary WorldFest-Houston International Film Festival Remi Awards    Meilleure direction de la photographie, prix Remi Platine (plus importante distinction)  USA
Heartland Young Artists Awards Meilleure interprétation dans une série télévisée (humoristique ou dramatique), jeune actrice de soutien USA
L'automne de pougne Anima TV Festival Prix du public — meilleur court métrage Belgium
L'automne de pougne Annecy International Animation Film Festival Cristal Awards Prix pour un spécial TV France
Les Pee Wee 3D Young Artists Awards Meilleure interprétation dans un long métrage international, jeune acteur USA
Les Pee Wee 3D Young Artists Awards Meilleure interprétation dans un long métrage international, jeune actrice USA
My Babysitter's a Vampire Young Artists Awards Meilleure interprétation dans une série télévisée, jeune actrice récurrente  USA
Outlast Entertainment Software Association Meilleur du salon E3 USA
Pee-Wee 3D Film Award of the Junior Jury Festival international du film pour enfants SCHLINGEL Germany
Planet Echo Parent Choice Awards Recommandé USA
Prime Radicals Accolade Awards Prix d’excellence, série pour enfants et la famille USA
Prime Radicals Accolade Awards Prix du mérite, effets spéciaux et animation USA
Supiki W3 Awards Média innovateur/expérimental USA
Supiki W3 Awards Éducation USA
The Cat in the Hat Knows A Lot About That! Parent Choice Awards Approuvé USA
The Magic Hockey Skates Young Artists Awards Meilleur interprétation, rôle hors-champ (télévision), jeune acteur USA
The Music Biz Best Mobile App Awards Meilleure application musicale — argent USA
The Phantoms International Emmy Kids Awards Jeunesse : film pour la télévision ou minisérie USA
Time Tremors App Store Meilleurs nouveaux jeux USA
Time Tremors iTunes Meilleurs nouvelles applications USA
Unité 9 Young Artists Awards Meilleure interprétation dans une série télévisée, jeune actrice récurrente, 17 à 21 ans USA
Retour Haut de la page